Инструкция по подготовке дубовой бочки к использованию.

  1. 1 Замачивание

Купив бочку возникает сразу несколько вопросов, мы приводим здесь самые популярные.

Новую бочку любого размера необходимо начать замачивать. Налейте в нее доверху воды, закройте пробкой.
Если бочка имеет течь – это не страшно, надо доливать ее водой 3 раза в сутки пока течь не прекратится. Так же можно немного осадить обручи с помощью молотка и зубила — сначала обручи, которые ближе к центру (пуковые), затем крайние (головные).
В целом для новой бочки, течь может закрыться в течении нескольких часов, но не более 3-5 дней. Воду в бочке необходимо менять каждые 1-2 дня на протяжении 1-2х недель, еще бочку нужно смачивать снаружи первые 2-3 дня.
Такой срок выдержки необходим, чтобы убрать из древесины излишние дубильные вещества, и не получить из напитка так называемую «плинтусовку». В данном процессе надо помнить: перевымочить бочку невозможно, а вот недовымочить – легко. Когда вода станет прозрачная и не будет иметь пленки или посторонних запахов, то можно приступать к ошпариванию (обработка кипятком). Для этого необходимо слить воду, вставить воронку в заливное отверстие в бочке и налить кипятка.

Расход кипятка:

3-х литровая бочка — 1-2л кипятка;
5-ти литровая бочка — 2-3л кипятка;
10-ти литровая бочка — 3-4л кипятка;
30-ти литровая бочка — 9-10л кипятка;
50-ти литровая бочка — 14-8л кипятка;
100 литровая бочка — 20-25л кипятка;
225 литровая бочка — 50-60л кипятка.

       После заливки кипятка в бочку, закрыть плотно пробкой и начать раскачивать бочку в течении 10 минут. Через 10 минут, открыть пробку слить воду (вода будет с мелкими частичками дуба и окрасится в коричневый цвет — это нормально. Затем бочку переворачивают отверстием вниз и проветривают на свежем воздухе 1-2 суток.

Если Вы планируете заливать в бочку вино сразу, то необходимо обработать бочку серой.

Проще всего это сделать с помощью серных фитилей.
Их расход – прим. ¼ часть фитиля на 100л бочку.
Фитиль необходимо поджечь и в горящем виде бросить в бочку через заливное отверстие.
Важно, чтобы фитиль не сломался на части, т.к. вся сера в бочке должна сгореть полностью. Отверстие под кран (при наличии) в момент процедуры должно быть закрыто.
Пепел, который останется в бочке ни коим образом не повлияет на вкус напитка, поэтому его вытряхивать не стоит.

Обращаем Ваше внимание: при горении серы она выделяет очень едкий запах, будьте аккуратны и проводите процедуру в хорошо проветриваемом месте либо на открытом воздухе.

  1. 2 Хранение пустой бочки после эксплуатации.

Ополосните бочонок от остатков спиртного напитка, налив в него на четверть холодной воды, заткнув отверстие пробкой и покатав бочонок из стороны в сторону.
Слейте воду. 
Повторите несколько раз, пока вытекающая вода не будет чистой. Покатайте хорошо несколько минут, слейте, потом пару раз ополосните холодной водой.
Просушите Ваш бочонок и заверните его в ткань, теперь можно ставить его в темное, прохладное место на хранение.
Перед длительным хранением рекомендуется обработать бочку серой (окурить), для предупреждения развития микроорганизмов.
Равно и после длительного хранения, перед использованием, также рекомендуется окуривать бочку.
Если со временем Ваш бочонок слегка рассохся, наполните его водой, и он вновь приобретет свою форму и станет герметичным. 

  1. 3 Истощение дубовой бочки. 

При второй, третьей и последующих заливках (циклах выдержки) молодого спирта в бочке, постепенно замедляется скорость отдачи компонентов древесины из дуба в алкоголь. 
Это происходит из-за уменьшения содержания этих компонентов в клепках бочки. Так происходит до момента истощения древесины, после чего и в дальнейшем бочка продолжает служить, однако не как источник компонентов дуба, а преимущественно как сосуд для хранения виноматериалов и коньячных спиртов без заметного улучшения их качества. Таким образом, после третьего цикла заливки коньячных спиртов бочка переходит в разряд старой, а на шестой и седьмой цикл внутренняя поверхность клепок бочки уже является истощенной до 90 %. Чтобы и в дальнейшем получать качественные спиртные напитки предлагается использовать дубовую щепу.
Использование дубовой щепы при выдержке коньячных спиртов в истощенных бочках, определяет накопление в спирте необходимых компонентов дуба. 

Лучшие результаты получены при использовании
для обработки белых столовых (доза 0,3 – 1,0 г/дм3, время выдержки – 6 – 12 дней);
для красных столовых крепленых и десертных вин (доза до 1 г/дм3 – время выдержки 6 – 30 дней);
для коньячных и кальвадосных спиртов (доза 5 – 30 г/дм3, – минимальное время выдержки — 3 – 6 месяцев). 

  1. 4 Заливка в бочку

Приступаем к самой долгожданной процедуре — заливаем вино в готовую для этого бочку, вино вливать не через воронку, а с помощью шланга из бутыля, при этом из бочки будет выходить дым от сгорания серы. Почему именно так — потому что при соприкосновении вина с воронкой оно насытится воздухом и может начаться повторное брожение.

Рекомендуем:

1. Вино заливать в бочку только когда оно полностью перебродит и отстоится!!!

2. Дистилляты заливать в бочку крепостью 50-60%. При заливке более крепких дистиллятов возможна течь бочки, т.к. напиток при такой крепости более текуч, чем вода. При правильном условии хранения, потери крепости могут составить до 10% в год.

В наших бочках Ваши напитки будут вкуснее и насыщеннее!
Если остались вопросы, пишите!
89034501985
С уважением Сергей Альшевский.

Заказать бочку можно по телефону:

8 903 450 19 85

Или пишите нам в сообщении, комментарии:


 

Скачайте полный каталог бочек с ценами и характеристиками

    Нажимая на кнопку «Скачать каталог», я даю
    согласие на обработку персональных данных