Почему именно из дуба делаются бочки?

Начнем мы с того из чего мы делаем наши дубовые бочки для конька и виски. Одним из самых распространенных вопросов является
“Почему именно дуб выбран в качестве материала из которых делаются бочки для выдержки виски?”
Причина по который был выбран именно дуб — уникальная структура его древесины, чрезвычайно прочная, что очень важно при формовании бочки, и химически насыщенная. Еще одна особенность строения дуба — это отсутствие в структуре древесины смольных каналов, которых так много, например, в сосне. Наличие смол негативно отразилось бы на вкусе виски.

Но только ли физические свойства древесины влияют на процесс созревания? Конечно, нет! Важным фактором является процесс отдачи дубильных веществ в результате периодической сезонной смены температур, который и создает неповторимый вкус виски.

Различают 5 основных компонентов дуба, которые участвуют в формировании напитка:
Целлюлоза — практически не влияет на формирование вкуса виски, но обеспечивает прочность волокон древесины, а следовательно, самой бочки.
Гемицеллюлоза — состоит из простых сахаров, разрушающихся при нагревании, формирует основу букета и окраску (молодые виски, как правило, бесцветны) за счет содержащегося в древесине сахара, придающая вкусу ноту “уголька” с привкусом и ароматом карамели.
Лигнин — элемент, связующий целлюлозу в древесине, при нагревании отдает ноты ванили, дыма и специй.
Дубовые танины — играют существенную роль в формировании букета напитка при созревании. В сочетании с кислородом образуют тонкие ароматы, трансформируются в ацетали.
Дубовые лактоны — образуются из липидов, содержащихся в древесине дуба. Этот элемент добавляет угольные, древесные, а иногда и кокосовые ноты в структуре вкуса. Именно лактоны придают специфический вкус американскому бурбону, так как концентрация лактонов в американском дубе значительно выше, нежели в европейских видах.

Использование дубовых бочек позволяет достичь трех эффектов, определяющих характер виски:
Дуб отдает в напиток вкусовые и ароматические нотки древесины. Часто, помимо вяжущих нот, во вкусе виски можно различить оттенки фруктов, ванили и древесного сахара (ксилоза).
Дуб поглощает нежелательные привкусы из основного букета, например привкус воды.
Дуб взаимодействует с напитком, трансформирует “сухие” свойства древесины в органолептически сбалансированный букет, формирует гармонию цвета, запаха, вкуса.
Дубовая бочка способствует преобразованию танина (вещества, содержащегося в древесине с выраженными дубильными свойствами и характерным вяжущим вкусом) в ацетали — вещества с фруктовым запахом, а уксусную кислоту во фруктовые эфиры.


Хочется сказать что наши дубовые бочки из колотого скального дуба сделают Ваши напитки вкуснее и насыщеннее. Ждем Вас в наших группах ВК а так же инстаграмме.

Заказать бочку можно по телефону:

8 903 450 19 85

Или пишите нам в сообщении, комментарии:


 

Скачайте полный каталог бочек с ценами и характеристиками

    Нажимая на кнопку «Скачать каталог», я даю
    согласие на обработку персональных данных